СИУС РОССИЯсайт Стрелковое оборудование

Вернуться   сайт "Меткий стрелок" > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ > Правила, организация и участие в соревнованиях

Результаты опроса: Есть ли необходимость в изменении регламента финалов? (сделать их более зрелищными)
Да 4 44.44%
Нет 5 55.56%
Голосовавшие: 9. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12-12-2007, 23:07   #1
Anatoli
...

Anatoli стоит на развилке
По умолчанию новые ФИНАЛЫ в пулевой стрельбе

Предлагаю обсудить новый формат проведения финалов в пулевой стрельбе.
Мои предложения:
После основного упражнения определяются 8 участников финала, как раньше. Перед первым финальным выстрелом учитываются результаты основного старта и каждому участнику финала дается "фора" столько десятых долей очка на сколько очков данный участник опережает своих конкурентов. Рассмотрим для примера финал в МВ-9 на Чемпионате России 2007 года, 07.06.2007

......................... 1 ....... 2 .........3 ..........4 ........ 5............. 6
1 ХАДЖИБЕКОВ....596......+0.8......10.0......+0.8... ...10.7........ +1.5
2 ВЛАСОВ............593......+0.5......10.3......+0. 8......9.2.......... 0
3 ПРИХОДЧЕНКО...591......+0.3......10.1......+0.4... ...10.2.........+0.6
4 КОВАЛЕНКО.......591......+0.3......10.1......+0.4. .....9.3...........- 0.3 выбыл
5 ЧЕРНЫШОВ........590......+0.2......10.3......+0.5. .....10.1.........+0.6
6 ГОРБАТОВ..........589......+0.1......10.4......+0. 5......10.6.........+1.1
7 БОЧКАРЕВ..........588...... 0..........10.3......+0.3......10.4.........+0.7
8 ЩЕДРИН............588...... 0..........9.3 .......- 0.7 выбыл

Так выглядела таблица до финала (первый столбик) и это фора которые заработали стрелки перед первым выстрелом (второй столбик)
первый выстрел (третий столбик),
фора после первого выстрела (4 столбик),
второй выстрел (5 столбик)
фора после второго выстрела (6 столбик)
и т.д.

Предлагается после каждого выстрела прибавлять к форе десятые доли если выстрел более "10" и убавлять если менее "10"

у кого меньшее колличество форы после очередного выстрела покидает финал.

И после 7 выстрелов у нас останется победитель финала.

хотелось бы услышать преимущества и недостатки данной системы в сравнении с существующей.

Последний раз редактировалось Anatoli, 12-12-2007 в 23:14.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-12-2007, 23:48   #2
Kalina1982

По умолчанию вопрос

а зачем это нужно??? для того что бы сделать стрельбу более зрелищной? Но даже мы стрелки сейчас это читаем и путаемся, а зрителей запутаем быстро, во вторых финалы по времени станут короче, а еще я представляю ситуацию когда судьи допустят ошибку!?

Последний раз редактировалось Kalina1982, 12-12-2007 в 23:49.
Старый 13-12-2007, 23:25   #3
Mayhem

Интересная штука, но не сложновата ли она? Как выше было сказано, мы стрелки смотрим эти таблицы и путаемся...
Система не плохая, но зрители не смогут быстро и просто разобраться в ней. Судьи если и допустят ошибку, думаю разберутся и все поставят как надо. :strelok_forum339:

Типо как вот это: (всем, всё понятно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Формула.jpg
Просмотров: 385
Размер:	166.4 Кбайт
ID:	606  
Старый 13-12-2007, 23:57   #4
Anatoli
...

Ребята, не забывайте, что сейчас все крупные соревнования проходят без участия судей в подсчете очков.
Все видно на большом экране.
Нужно только немного подкоректировать арифметику в программе и
крупно выделить претендента на выбывание из финала.

Жду еще комментариев.

Цитата:
Сообщение от Mayhem
Интересная штука, но не сложновата ли она? Как выше было сказано, мы стрелки смотрим эти таблицы и путаемся...
Система не плохая, но зрители не смогут быстро и просто разобраться в ней. Судьи если и допустят ошибку, думаю разберутся и все поставят как надо. :strelok_forum339:

Типо как вот это: (всем, всё понятно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  final_10.jpg
Просмотров: 413
Размер:	158.7 Кбайт
ID:	607  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  final_1.jpg
Просмотров: 370
Размер:	157.5 Кбайт
ID:	608  

Старый 14-12-2007, 19:50   #5
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Выскажу свою первую догадку: в определенных условиях повышается вероятность прухи. Пример: остается 4 человека, у всех примерно одинаковое кол-во очков и => гандикап равен нулю. Трое попадают контрольные десятки, четвертый- габаритную. Я думаю, не стоит спорить, что попасть контрольную 10 в таких упражнениях как ПП-3, МП-6 "по заказу" не сможет никто. Что мы имеем: человек, которому просто чуть меньше повезло, уходит "без права реванша". А оставшиеся продолжают разыгрывать русскую рулетку. В обычном же финале по большому счету побеждает стабильность, т.к попасть 10 случайных выстрелов значительно сложнее, чем один

P.S Что касается технической стороны вопроса, то сделать программу для такого вида финала не представляется сложным- посидеть пару часов за Visual Basic или C+ и готово)
Оуэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2008, 22:36   #6
Pavel

Всем привет!
Хочу высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Сделать финал зрелищным и интересным для болельщиков (пусть и не искушенных в тонкостях стрелкового спорта). Принцип как в биатлоне- установка (или что то вроде): первая пробоина эквивалент 10.0, вторая 10.2, третья 10.4, четвертая 10.6, пятая 10.8 Суть: закрыть все пять мишеней наименьшим количеством пуль, а разница в очках перед финалом и есть запас прочности или наоборот отставание.
Пристрелка по обычной мишени, и старт – закрывай в любой последовательности, считай количество выстрелов и учитывай разницу до финала.
Старый 19-01-2008, 22:52   #7
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

А например если тому, кто вошел в финал последним, просто повезет и он первым закроет все 5, то он что, победил что ли получается?
Старый 20-01-2008, 00:51   #8
Anatoli
...

По умолчанию новый супер-финал

вариант биатлонный конечно-же интересный,
но надо искать очень простой формат финала.

на первом этапе предлагаю не делать революций, а
постепенно готовить всех к революциям.

Сейчас начать проведение супер-финалов.

После финала все остаются на своих стрелковых местах.
Все очки забываются и начинается стрельбе на выбывание,
по одному выстрелу. Сначала 7 с 8, остальные стоят и ждут.
тот кто стрельнул хуже уходит. И 6 стреляется с оставшимся.
И так до победителя - и ему килограмм золота.

Давайте ваши замечания!
Старый 20-01-2008, 13:43   #9
Sensei

Восклицание Я за классику!

Анатолий, лично мое мнение таково:
Приведенный пример супер-финала недействителен, или можно сказать необъективен в смысле определения сильнейшего! Ваш пример идеален для разнообразия тренировочного процесса, немасштабных соревнованиях, а также комерческих стартов. Эффект случайности имеет место быть в стрельбе. Два мастера делают по выстрелу, у одного 10,9 у второго 10,7 чем не везение? Хотя оба выстрела достойных! Поэтому я за классику!

P.S. Не бейте ногами, я только с добрыми пожеланиями...
Старый 20-01-2008, 16:20   #10
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Мне лично коммерческий старт, который проходил у нас на Кубке Михайлова, понравился. Но не как часть основной стрельбы, а как развлечение. Где еще увидишь как в очном противостоянии сходятся и юниоры, и рекордсмены мира причем обоих полов? Очень интересная вещь. Но повторюсь, смешивать это с серьезной стрельбой мне бы не хотелось. По мне так современный тип финалов достаточно объективен. У тебя есть 10 выстрелов и можешь не беспокоиться, что после 1-го ты вылетишь по воле случая.
Старый 20-01-2008, 22:21   #11
Pavel

Оуэн
А например если тому, кто вошел в финал последним, просто повезет и он первым закроет все 5, то он что, победил что ли получается?
Например первый до финала 598, а восьмой 595 разница между ними 3 очка, восьмой закрывает все пробоины в финале пятью выстрелами и побеждает первого в том случае если он потратит более восьми выстрелов на закрытие всех пробоин, первый использовал восемь выстрелов – классическая перестрелка.

На сегодняшний день пулевая стрельба в своём классическом виде при всеобщей коммерциализации спорта теряет зрелищность и привлекательность для болельщика и интересна для узкого круга ценителей этого вида спорта. Болельщику интересна простота, понятность, зрелищность ему надо переживать видеть и понимать.
Смешанные финалы интересны (поддерживаю Оуэна) в развлекательном плане.
Старый 21-01-2008, 20:01   #12
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Все-таки мне кажется, современные спортсмены еще не дошли до такого уровня, когда можно попадать 10,8 или хотя бы 10,6 "по заказу". Немного бы скинуть с биатлонного варианта))
Старый 21-01-2008, 21:48   #13
Pavel

Это всего лишь принцип, деталей всегда много. Мне лично интересно каким количеством выстрелов спортсмен-профессионал попадёт “заказную” пробоину, это и для него загадка (хотя и элемент фарта не исключается). В классическом финале он обязательно попадёт в мишень (возможно, в соседнюю – и это привносит разнообразие в финал, для стрелка и для болельщиков) и считать десятые не всегда удобно.
Лично мне в финалах интересна перестрелка, особенно когда в ней участвуют сначала три стрелка (бывает крайне редко!), а потом два (хотя, возможны варианты) – здесь реально болельщик испытывает живой интерес – КТО?…СКОЛЬКО?, не говоря о спортсмене.
В биатлонам финале мы видим разницу, и видим как у стрелка получается закрывать пробоины, или наоборот когда не пруха.
Старый 21-01-2008, 22:04   #14
Anatoli
...

Цитата:
Сообщение от Pavel
Это всего лишь принцип, деталей всегда много. Мне лично интересно каким количеством выстрелов спортсмен-профессионал попадёт “заказную” пробоину, это и для него загадка (хотя и элемент фарта не исключается). В классическом финале он обязательно попадёт в мишень (возможно, в соседнюю – и это привносит разнообразие в финал, для стрелка и для болельщиков) и считать десятые не всегда удобно.
Лично мне в финалах интересна перестрелка, особенно когда в ней участвуют сначала три стрелка (бывает крайне редко!), а потом два (хотя, возможны варианты) – здесь реально болельщик испытывает живой интерес – КТО?…СКОЛЬКО?, не говоря о спортсмене.
В биатлонам финале мы видим разницу, и видим как у стрелка получается закрывать пробоины, или наоборот когда не пруха.

Еще раз советую прочитать мое последнее предложение, оно очень похоже на перестрелку, в то же время шанс выиграть у сильнейшего стрелка в моем варианте выше.
Старый 21-01-2008, 23:05   #15
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Anatoli
Сначала 7 с 8, остальные стоят и ждут.
тот кто стрельнул хуже уходит. И 6 стреляется с оставшимся.
И так до победителя - и ему килограмм золота.
И,значит, последнему чтобы победить нужно выносить всех подряд, вплоть до первого? А 1му в свою очередь нужно собраться только на 1 выстрел. Непоряядок. Я за супер-гипер-финалы, только если они будут проходить отедельно от основного старта, и чтоб в них могли принимать участие стрелки широких слоев. Вот это, по-моему, будет способствовать настоящей популяризации и повышению интереса к стрельбе. Людей во все времена привлекала "спортивная клубничка"-противостояния футбольных клубов с разных континетов, схватки в абсолютной весовой категории в борьбе. Чем же стрельба хуже? Например, взять да и организовать на Чемпионате России в последний день коммерческий турнир среди всех спортсменов,естесственно, со взносами. А уже насчет технической части можно экспериментировать

Последний раз редактировалось Оуэн, 21-01-2008 в 23:06.
Старый 21-01-2008, 23:11   #16
Pavel

Цитата:
Сообщение от Anatoli
Еще раз советую прочитать мое последнее предложение, оно очень похоже на перестрелку, в то же время шанс выиграть у сильнейшего стрелка в моем варианте выше.
Согласен, смысл есть (изначально до конца не проникся идеей). Хотя и кажется на первый взгляд, что сложно считать – на самом деле всё просто и доступно без технических ухищрений. В ближайшие дни предложу девчонкам обкатать этот вариант.
Вопрос по ходу такой, всего выстрелов в финале 10 (и у кого фора больше – победитель)? или меньшее если выбывают с отрицательной форой, и победитель тот у кого “минус” меньше.
Старый 21-01-2008, 23:48   #17
Pavel

Цитата:
Сообщение от Оуэн
Я за супер-гипер-финалы, только если они будут проходить отедельно от основного старта, и чтоб в них могли принимать участие стрелки широких слоев. Вот это, по-моему, будет способствовать настоящей популяризации и повышению интереса к стрельбе. Людей во все времена привлекала "спортивная клубничка"-противостояния футбольных клубов с разных континетов, схватки в абсолютной весовой категории в борьбе. Чем же стрельба хуже?
В конце 2007 в Белостоке http://ukskaliber.pl/zawody.php?id_zaw=36 поляки разыгрывали Фиат панда в супер финале, намешали туда всех (возраст и пол): пистолет, винтовка, движущаяся мишень. Как развлечение – вопросов нет, море эмоций (во время супер-финала активно болеть не запрещали), но с точки зрения профессиональной стрельбы – без комментариев.
Главное соблюсти тонкий баланс профессионализма и зрелищности. Вопрос как продвинуть стрельбу на качественно новый уровень популяризации этого вида спорта.
Старый 22-01-2008, 22:29   #18
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Чисто для меня, как для спортсмена, превыше всего-объективность. Согласен, зрелищность стоит повышать, но такими способами, чтоб исключить возможность фарта.
Старый 24-03-2008, 15:37   #19
Anatoli
...

По умолчанию вариант - супер-финалов

еще раз вернемся к нашим "баранам"
супер-финал
на данном этапе стрелять его после упражнения и обычного финала.
В будущем стрелять этот вариант супер-финала после упражнения.
По мнению наших стрелков в возрасте предлагаемый вариант
наиболее честный по отношению к победителю основного упражнения.
Вспомните 600 очков Соколова на пневматике и его четвертое место.
А так у него был бы шанс быть не ниже 2-го места.

Напомню :
восемь лучших стрелков (вопрос после финала или после упражнения)
стреляют дуэльно по одному выстрелу начиная с двух последних мест.
стрелок с худщей пробоиной оставляет оружие и покидает линию огня под аплодисменты. Оставшийся спортсмен стреляет еще один выстрел со следующим стрелком.
Вопрос ? - остальные стрелки стреляют или ждут ?
Последний выстрел первый стрелок стреляет со стрелком дошедшим до последнего выстрела.
У первого шанс либо 1 либо 2.
Зато у всех остальных и у восьмого тоже шанс любое место вплоть до первого.
Значимость основного упражнения увеличивается (все должны стремиться быть первыми).
Зрелищность увеличивается в 7 раз - ТВ покажет эмоциональное лицо стрелка уходящего с линии огня не один раз.

Если у кого есть возможность проведите данный сепер-финал и напишите
мнения стрелков.
Старый 24-03-2008, 20:21   #20
Оуэн
Модератор

Оуэн стоит на развилке

Как я понял, на деле последнему стрелку должно быть сложнее всего добраться до победы. А если, как это часто сейчас бывает, разрывы исчисляются буквально одним очком? Или результаты основы вообще равны и место определялось по последней серии? И вот благодаря этому один человек будет отдыхать, а другой выкладывать все свои силы на один-единственный выстрел. Но идея мне понравилась, если в тире соберется достаточно народу, попробуем

P.S Выходит, очки основной части не учитываются вообще? Пусть хоть 20 очков отрыв, все равно все решится одним выстрелом. 10,5 - 10,6 Один фарт-победа

Последний раз редактировалось Оуэн, 24-03-2008 в 20:24.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск