Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.08.2012, 04:15
Аватар для igor
igor igor вне форума
Administrator
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Линц
Сообщений: 120
Отправить сообщение для igor с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей Климов: Слабость зрения не позволяет мне стрелять в закрытых помещениях

Сегодня, 3 августа, в Лондоне продолжается олимпийский турнир по пулевой стрельбе. Кубинец Лаурис Пупо неожиданно стал олимпийским чемпионом в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м с рекордом Игр (34). Алексей Климов, установивший в утренней квалификации мировой рекорд, остановился в шаге от пьедестала, а Леонид Екимов занял восьмое место. О причинах такого спада Алексей Климов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
- Вы закончили квалификацию с мировым рекордом, но не сумели добраться до медали в финале. Что с вами произошло?
- Объяснение у меня одно: слабость зрения не позволяет мне стрелять в закрытых помещениях. По крайней мере, показывать такие же результаты, как на стрельбище. У меня сливается мушка с прорезью. Мне просто не хватило зрения. Волнения не было, с настроем все в порядке. Не было только зрения. Но когда ты стреляешь вслепую – это страшно.
- Система розыгрыша медалей у вас не очень справедлива. Вы установили рекорд в квалификации, но при этом с нуля начинаете финал. Правда ли, что это придумано как раз из-за ваших высоких результатов?
- Мне новая система не нравится, но, как сказали, все это произошло из-за телевидение. Зрителю удобней смотреть финал, четко понимая, что происходит. Но вообще это ущемление прав высококлассных спортсменов, в данном случае меня. И все-таки я не буду осуждать тех людей, кто это придумал.
- Квалификация проходила в лучших условиях?
- Да, я стрелял под солнцем. Было отличное освещение и я видел, что делаю. А в финале, считайте, я стрелял с закрытыми глазами.
- Тогда другой вопрос: как вы пару раз попали пять из пяти?
- Случайно. И случайно допустил три промаха. Тут ничего прогнозировать невозможно.
- Вашу проблему можно решить медицинским путем?
- Страшно делать операцию, неизвестно, что будет потом. Но, видимо, придется рисковать.
- Вы останетесь на следующий олимпийский цикл?
- Да. Это даже не обсуждается.
Ответить с цитированием