Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 22.10.2012, 15:16
Аватар для Anatoli
Anatoli Anatoli вне форума
...
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,066
По умолчанию Преемственность потеряли навсегда

http://mn.ru/sports/20120828/326009557.html

«Преемственность потеряли навсегда»
Знаменитый тренер назвал причины провала российских стрелков на Олимпиаде-2012
28 августа 17:41Газета № 352 (352) Евгений Слюсаренко




Российские стрелки вторую Олимпиаду подряд остались без золотых медалей.

В российском спорте после завершения Игр в Лондоне продолжается разбор полетов. В частности, среди стрелков, выигравших на Олимпиаде лишь одну бронзу. Это худшее выступление команды в истории. Тем не менее, президент Стрелкового союза России (ССР) Владимир Лисин заявил, что не считает этот результат провалом. Свое мнение «МН» высказал Кирилл Иванов – главный тренер сборной России по пулевой стрельбе в 2008-2009 годах, ныне работающий в Сингапуре.

— Это все-таки провал или можно найти смягчающие обстоятельства?
— Это – ЧП. Были выделены сумасшедшие деньги, которые вылетели в трубу. В Пекине «пулевики» выиграли три медали (правда, ни одной золотой), и президент ССР тогда оценил это как неудачу. Нам устроили разнос, в команде сменился главный тренер. Сейчас у нас медалей нет вообще (единственную бронзу мы взяли в «стенде»), но, как выясняется, ничего страшного нет.

— Что могло произойти за эти четыре года?
— Сложно гадать. Лисин так поставил себя в федерации, что его слово воспринимается как последнее. Сказал «достойное выступление» - значит, это так. Дискуссий там не бывает. Четыре года назад я разработал программу подготовки к Олимпиаде, Лисин ее подписал. В ней было обязательство по медалям в Лондоне. Пулевики планировали два золота. Еще там говорилось о необходимости специальной подготовки к финальным сериям. Удивляет, почему нынешнее руководство сборной говорит об этом как о неожиданном факторе.

— Почему мы вторую Олимпиаду подряд остаемся без «золота»?
— Победы одерживают личности. А у нас в федерации считают, что если всех запереть за колючей проволокой в «Лисьей норе», то команда сплотится. А она только разъединяется на группы. Главный тренер перед Олимпиадой говорит, что каждый из 22 человек потенциально способен выиграть. А тренеры групп по оружию отмечают, что результаты слабые, и такой оптимизм не оправдан.

— А чем плоха-то «Лисья нора»? Вроде бы все ее только хвалят.
— Еще с советских времен стрелковая команда жила в Новогорске. Там были комфортные условия для нашего вида спорта. В 2009 году было решено перевести нас в «Лисью нору». Место неплохое, но это не наш дом. Это частная собственность, где на все нужно спрашивать разрешения. Это очень нервирует и мешает спокойной работе. В итоге преемственность мы потеряли. Думаю, что навсегда.

— Считается, что стрелки под руководством одного из самых богатых людей России чувствуют себя как у Христа за пазухой.
— Я вам приведу характерный случай. В 2008 году, когда я возглавлял команду, мы поехали на завод Walter – отбирать оружие и патроны. Через два года, уже после отставки, я узнаю от президента Walter, что все выбранное нами оружие до сих пор лежит на таможне, и никому оно не нужно. Я очень сомневаюсь, что если бы в бизнесе нашего президента случилась бы такая ситуация, он бы ее оперативно не разрешил. Видимо, дело в нежелании заниматься такими мелочами.

— После выхода этого интервью вас наверняка обвинят в том, что вы сводите счеты после своей отставки в 2009 году.
— Ну, я считаю себя достаточно востребованным специалистом. В какой-то момент у нас с президентом ССР не сошлись взгляды на подготовку команды. Кто был прав, показало время. Сейчас я работаю со сборной Сингапура, и доволен, как складывается моя тренерская карьера.
__________________
... стрелкИ всего Советского Союза, объединяйтесь!..

Последний раз редактировалось Anatoli, 23.10.2012 в 11:13.
Ответить с цитированием