Форум Меткий стрелок
Электронные мишени ВТС Макс Российский дистрибьютор SIUS Результаты соревнований

Вернуться   Форум Меткий стрелок > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ > Все о стрелковом спорте
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2006, 20:00
Аватар для Anatoli
Anatoli Anatoli вне форума
...
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,066
По умолчанию Что журналисты пишут о стрелках?

Перед тем, как писАть, надо хоть немного знать предмет разговора...

http://www.peoples.ru/sport/shooting/nestruev/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nestruev_1.jpg
Просмотров: 1134
Размер:	17.4 Кб
ID:	166  
__________________
... стрелкИ всего Советского Союза, объединяйтесь!..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2006, 17:03
Анна
 
Сообщений: n/a
По умолчанию интервью с Галкиной

Последнее интервью с Любой Галкиной

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=231058

Зуев очень известен тем, что за вю вою жизнь мало кому задал вопрос лично.Обычно придумывает все сам.Да это можно понять по корректности вопросов даже
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2006, 16:35
Анна
 
Сообщений: n/a
По умолчанию интервью с Артемом Хаджибековым

www.newizv.ru/news/2006-08-03/51401/

«Главное – высыпаться и не нервничать по мелочам»
АННА ФЕДОТОВА, Агентство спортивной информации «Весь спорт» – специально для «Новых Известий»

Одну из самых ярких побед на чемпионате мира по стрелковому спорту, который проходит в Загребе, одержал майор Российской армии Артем ХАДЖИБЕКОВ, олимпийский чемпион-1996 и призер Игр-2000. Спустя восемь лет после своего последнего индивидуального успеха на мировых первенствах он стал сильнейшим в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м с трех позиций и в личном, и в командном зачетах. Сразу после возвращения в родной Обнинск, 50-летию которого он посвятил свою победу, Хаджибеков ответил на вопросы «Новых Известий».

– Артем, помните, какие по счету эти золотые медали?

– Честно говоря, не считал. Медалей за карьеру было очень много. Вроде бы можно на этом и закончить, но у меня еще остались планы.

– В 2001 году вы уже уходили из спорта, но все-таки вернулись. Изменилась ситуация?

– Уходил потому, что не чувствовал никакой поддержки со стороны руководства. Получалось, что кроме меня мое занятие стрельбой было никому не интересно. К тому же очень хотел отдохнуть. А вернулся, когда понял, что еще немного – и возвращаться будет поздно. Профессионально деквалифицируюсь. А я этого очень не хотел.

– Вам понравилось, как выступила сборная России на чемпионате мира в Загребе?

– Откровенно сказать, завоевав три золотые медали в олимпийских дисциплинах, мы прыгнули выше головы. Складывалось ощущение, что все было против нас. Особенно жара… Возможно, для кого-то это и являлось дополнительным стимулом, но только не для меня. Все-таки не 18 лет, чтобы не замечать такие «мелочи».

– Тотальное наступление сборной Китая не стало для вас сюрпризом?

– Китайцы еще лет десять назад начали свою экспансию. Они могут выставить несколько сборных, а у нас каждый стрелок на вес золота. В Китае отлично налажена система отбора лучших. И вообще, чувствовалась огромная разница между нами даже в нюансах. Китайцы привезли в Хорватию очень много разных специалистов, массажистов, тренеров и даже специальные палатки. Они жили в лучшей гостинице, а палатки устанавливали днем на стрельбище, где во время соревнований спасались от жары. А мы в 35-градусную жару поселились в отеле без кондиционера. Ночью просто невозможно было заснуть, а наутро – финал.

– Может, успех китайцев связан с использованием каких-то методов их знаменитой народной медицины?

– Думаю, даже если что-то такое и есть, то мы об этом никогда не узнаем. А значит, и обсуждать это нет смысла. Самое главное качество китайцев, которое бросается в глаза, – невероятная работоспособность. Они любое дело доводят до конца.

– Известно, что ваша жена родом тоже с Востока, из Японии. Не просили ее научить вас каким-то секретам?

– Нет, этому вряд ли можно научить. К тому же мы теперь не вместе, она уехала на родину.

– Как обычно проходит тренировка у стрелков?

– Большая часть моей работы проходит дома, я тренируюсь самостоятельно. Ставлю компьютер, включаю специальный тренажер и стреляю. Часто прокручиваю в голове психологические состояния, виды стрессов, которые могут возникнуть на соревнованиях.

– Компьютер не влияет на зрение?

– Как ни парадоксально, зрение для современного стрелка не очень важно. Главное – совокупность физических и эмоциональных кондиций.

– Каким образом поддерживаете физическую форму?

– Записался тут недавно в спортзал, но что-то не очень получается туда ходить. Зато с удовольствием катаюсь на роликах. Обожаю горные лыжи.

– Отпуск у стрелков бывает?

– Межсезонье длится около месяца – октябрь–ноябрь. Не так много мы отдыхаем, как видите. По возможности стараюсь в этот короткий период не тренироваться, но каждый раз это зависит от настроения и формы.

– Есть свои рецепты для сохранения эмоционального равновесия?

– Зависит от поставленных задач. Главное, как я понял из опыта, – высыпаться и заставлять себя не нервничать по пустякам. Выработать такую привычку. И тем более не верить в приметы и прочие совпадения.

– Что будете делать после чемпионата мира?

– В ближайшие дни поеду на Байкал, а когда вернусь, у меня еще будет целая неделя для подготовки к чемпионату мира по арбалету. Это можно назвать моим хобби.

– Есть планы на дальнейшую жизнь – после Олимпиады в Пекине?

– Не поверите, но пока даже не думал об этом. До Пекина-то еще целых два года, а что потом – один Бог знает. Может быть, продолжу стрелять дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2006, 17:10
Анна
 
Сообщений: n/a
По умолчанию интервью с главным тренером сборной по пулевой стрельбе Олегом лапкиным

http://www.newizv.ru/news/2006-08-09/51698/

Олег Лапкин
«Научили китайцев на свою голову»


АННА ФЕДОТОВА, Агентство спортивной информации «Весь спорт» – специально для «Новых Известий»

На завершившемся в Загребе чемпионате мира сборная России по пулевой стрельбе завоевала в десяти олимпийских видах программы три золотые медали. Сборная Китая – наши главные конкуренты и хозяева Олимпиады-2008 – одержала пять побед. Главный тренер нашей команды по пулевой стрельбе Олег ЛАПКИН в интервью «Новым Известиям» подвел итоги турнира.

– Три золотые медали, которые выиграли в Загребе Наталья Падерина, Любовь Галкина и Артем Хаджибеков, – это успех?

– Безусловный успех. На предыдущем чемпионате мира в Лахти четыре года назад у нас были только две победы. На Олимпиаде – тоже две. Но этот успех не без смешанного чувства. Китайцам мы проиграли безоговорочно. И их прогресс гораздо более ощутим и заметен. Все говорит о том, что они планомерно готовятся к Олимпиаде в Пекине. И услышанный мною от китайцев лозунг «Выиграть дома все десять золотых медалей» не считается официальным только пока.

– В чем наметилось наше отставание?

– Прежде всего в объемах нагрузок. Мы их снижаем. По очень простой причине. Сборная живет в Новогорске, а для тренировок ездит в разные концы Московской области – в Мытищи и Лисью нору. Нам не хватает полноценной базы. В том же Китае в большинстве регионов есть крупные стрелковые комплексы, в каждом из которых можно хоть сейчас проводить любые крупные официальные соревнования. В данный момент Росспорт утвердил проект такой базы в Новогорске, где по плану должны быть построены новые тиры. Если это удастся реализовать до 2008 года, большая часть проблем будет снята.

– То есть исключительно спортивных проблем у нас нет?

– К сожалению, есть. Неожиданно выявились пробелы в психологии. Финальную часть соревнований мы, как правило, проигрываем, особенно в том случае, если подошли к финалу в числе лидеров. Вот выходят в финал трое русских и один китаец. В результате китаец – первый, а у нас – второе, третье и четвертое места. Нет методик, которые бы снимали стресс, испытываемый спортсменом на рубеже. Точнее, методики-то есть, а адекватного применения им не находится.

– Китайцы нашли решение этого вопроса?

– У меня складывается такое впечатление. Каким образом, я сказать не могу. Возможно, на основе их знаменитых духовных практик, возможно, с помощью медицины, в том числе народной. Если бы такой уверенностью обладали только отдельные члены команды, это можно было бы списать на индивидуальные качества. Впрочем, после чемпионата мира в Загребе, наверное, надо говорить не о китайской, а об азиатской школе стрельбы.


Наталье Падериной удалось «перестрелять» конкуренток из Китая.
Фото: AP. FILIP HORVAT
– Вам часто удается пообщаться с китайскими «товарищами»?

– Нет, они очень закрыты. В этот раз они приехали с большим штатом обслуживающего персонала. У них даже питание было особенное, свое. Все обособленно. Правда, не общаются они не только с нами как с основными соперниками, но и с другими тоже.

– В чем причины подъема китайской сборной?

– Во-первых, их полтора миллиарда (смеется). Во-вторых, китайцы очень много переняли из системы подготовки советских спортсменов. В Китае, кстати, еще недавно работали наши тренеры Анатолий Кузнецов и Виктор Николаев – учили, можно сказать. И научили на свою голову… Они рассказывали, что в каждой провинции, на каждом стрельбище, на каждой ультрасовременной базе есть своя штатная команда. Проблем со стрелковой амуницией – никаких. Если необходимо, человек просто идет на огромный склад и за счет стрелковой федерации выбирает все, что нужно.

– За счет чего сборная России может выиграть у Китая на Олимпиаде?

– Я вижу у них одну слабость. Их слабость в том, в чем их сила, – в огромном количестве классных стрелков. Мы в советские времена сами на этом часто обжигались. Китай может выставить без ущерба для результата три равнозначных состава. Понятно, что отбор на крупные турниры в таких случаях напоминает битву за выживание, сжигает и нервы, и физические силы.

– Нам в этом смысле гораздо легче.

– Да, мы бережем буквально каждого спортсмена высокого класса. Других нет. В команде до сих пор несколько олимпийских чемпионов 1996 года. Сергею Алифиренко, олимпийскому чемпиону-2000, уже 47 лет, а он до сих пор в строю, выиграл в Загребе бронзовую медаль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2006, 18:58
Анна
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Любовь Галкина

http://www.sovsport.ru/gazeta/defaul...8/14&id=232701

СТРЕЛЬБА
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Вот и на днях помимо двух золотых медалей чемпионата мира она привезла из Загреба несколько монет (лип) и купюр (кун).

Первый экспонат в ее будущей коллекции появился после первого заграничного выезда – монетка достоинством в 100 итальянских лир. После этого она стала привозить «валюту» из всех стран, где проходили турниры. А затем и обмениваться со спортсменами из других стран.

Во время нашей беседы Люба аккуратно перелистывает тяжелые страницы альбома. Вот и самая дорогая монета. Не по номиналу: ее стоимость всего 10 лепта, десятая часть греческой драхмы. Но она бесценна.

– В 2004 году приехали в Афины на предолимпийские соревнования, опробовать стрельбище, – вспоминает Галкина. – Вечером после стартов гуляли по набережной, где продают сувениры. Взгляд упал на монету, которая показалась мне очень красивой. Не удержалась, купила. А через несколько недель я вернулась в Афины и выиграла самые важные награды в своей жизни. Сначала серебряную олимпийскую, а через несколько дней – и золотую.

В коллекции Галкиной есть и старинные монеты. Например, российские серебряные три копейки 1896 года.

– Родственники купили дом в Подмосковье, – рассказывает спортсменка. – Когда перестраивали его, под фундаментом нашли несколько монет. Конечно, отдали мне.

В альбоме Галкиной хватает и бумажных купюр. Самыми красивыми хозяйка считает узбекские сумы, щедро украшенные национальными узорами.

– Однажды наша сборная возвращалась из Австралии с пересадкой в Узбекистане. Время коротали в транзитной зоне. Так я специально пошла в обменный пункт, чтобы разменять один американский доллар на узбекские сумы, – смеется Люба.

Впрочем, Галкина не считает свое хобби серьезным увлечением:

– Я, конечно, пару раз приходила к магазину «Нумизмат» на Таганке, культовому месту всех коллекционеров еще с советских времен. Но атмосфера, которая там царит, меня, честно говоря, не вдохновляет. Я не собираюсь становиться фанатиком, а монеты коллекционирую ради удовольствия и воспоминаний.

На вопрос, какая коллекция полнее – медалей или монет, Люба улыбается:

– Медалей у меня пока точно больше. Пусть так и будет!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Любовь ГАЛКИНА
Родилась 15 марта 1973 года в Алапаевске (Свердловская область). Специализация: стрельба из винтовки. Представляет ЦСК ВВС.
В сборной России выступает с 1997 года.
Достижения: чемпионка Европы 1999 года, победительница Кубка мира 2000 года, олимпийская чемпионка 2004 года, двукратная чемпионка мира 2006 года.
Образование: высшее, окончила Уральский государственный технологический университет. Живет в городе Домодедове Московской области. Муж – Евгений Алейников, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в пулевой стрельбе.

Анна Федотова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot