Форум Меткий стрелок
Электронные мишени ВТС Макс Российский дистрибьютор SIUS Результаты соревнований

Вернуться   Форум Меткий стрелок > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ > БУДУЩЕЕ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2011, 00:41
600 600 вне форума
Moderator
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 60
По умолчанию После первой пробы финальной стрельбы 2013

Всем привет и с наступающими праздниками!

Впечатление от предложенного нововведения было двояким. Первое из-за моей неосведомленности и изменяемых по ходу финала правил, была растерянность. Необходимо было чаще повторять для стрелков и зрителей процедуру финала. Из-за стресса или концентрации на необходимости предстоящих действий пропускал слова модератора. Далее просто не понял Правил, в части определении финальных пар для борьбы за 3-4 и 1-2 места. Зачем надо было объявлять заключительные три выстрела как дуэльные и очищать показания мониторов. А по завершении раунда из трех выстрелов объявлять их сумму, тогда как основной подсчёт велся по сумме всех отстрелянных выстрелов. Это меня полностью дезориентировало.

Второе впечатление была радость. Все таки я чувствовал себя победителем в заключительной дуэли. По сумме трех заключительных выстрелов я набрал больше, значит в дуэли я победил. И конечно же мой результат в финальной серии был хорош, скрасил выстрел в 10,9. Еще скажу по правде в банке пуль оставались только две пульки и я переживал о возможной перестрелки в случае равенства.

Такая форма проведения спортивных стрельб имеет право на жизнь. Да это полная альтернатива привычной для меня продолжительной работы в течении упражнения. Многие часы тренировок можно будет забыть в случае принятия такой классификации и финалов. Это близко к скорострельному пистолету 25 метров. Но для меня работа в финале всегда является другой по содержанию. В течении упражнения всегда находится место для упрощенной работы- допущению малой ошибки и почти безграничной по времени работы над выстрелом. Предложение уйти от малозрелищного мероприятия к динамичному представлению стрелков, мной приветствовалось всегда. Я охотно принимал и принимаю участие в всех подобных пробных стрельбах. Так как в моем представлении спорт организован кругом лиц объеденных общей идеей. И более массовая часть этого круга вовсе не профессиональные спортсмены, а люди сопереживающие и соучаствующие спортсменам. Социальная роль спорта это воспитание личности и образование. Большинство видов спорта построены по принципу - проигравший выбывает. Мастерство должно привлекать внимание и быть простым для понимания большинства людей. Сегодня время стремительно, и результат мы ожидаем получать быстро. На вопрос кто победил не нужно застывать в неловкой позе, подсчитывая в уме или на бумажке технический результат. Эмоция болельщика должна быть мгновенной! Крик, свист, овация... и конечно радость, улыбки, слезы...сопереживание!!!
Все это шаги к зрелищности и дополнительному вниманию к нашему спорту. Я за такие изменения.

Вернусь к прошедшему финалу. Говоря о принятых правилах, не могу не высказать своего мнения. По моему логика определения финальных стрельб за призовые места, в определении лучшего в финальном раунде.(Теннис, Бокс...) Может три выстрела и недостаточно, но определяя финалистов - дуэлянтов, логично им предоставлять равные шансы на победу.
Иначе оставляя набранные очки в прошедших двух раундах, соперники борющиеся за 3-4 места могут показать в сумме с последним раундом очки большие чем финалисты за 1-2 места. Поясню на примере: по прошествии двух раундов стрелки набрали суммы 1й - 61,5 2й - 61,4 3й - 61,3 и 4й - 61,2 или близкие результаты. Далее оба стрелка за третье место показывают в сумме с финальными тремя выстрелами сумму большую, чем стрелки разыгравшие золотую медаль. Например пара 3й и 4й - 31,6 и 31,5 а претенденты за 1е и 2е места 29,9 и 30,3 .Будет резонным тогда вопрос- Кто победил? Логично предполагать, что лучшая сумма может быть только у самого точного стрелка.

Михаил Неструев
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot