Форум Меткий стрелок
Электронные мишени ВТС Макс Российский дистрибьютор SIUS Результаты соревнований

Вернуться   Форум Меткий стрелок > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ РОССИИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2013, 17:05
Аватар для Anatoli
Anatoli Anatoli вне форума
...
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,066
По умолчанию Олимпийская чемпионка - размышления вслух

Сегодня Ольга Кузнецова передала мне текст своих наболевших размышлений для публикации на нашем сайте.



Олимпийская чемпионка Атланты 1996 года Кузнецова Ольга Геннадьевна
.

Комплексный анализ изменений, происходящих в сборной России по пулевой стрельбе за период с 1987 по 2012 годы.
Наблюдения, комментарии, предложения.


Большой кусок своей сознательной жизни я посвятила стрельбе. Она – мое увлечение, моя любимая работа, по сути дела, моя жизнь. Я болею душой за все то, что происходит в команде. Мало кто из действующих спортсменов может похвастаться, что находится в сборной команде четверть века. Взлет моей спортивной карьеры совпал с расцветом российской пулевой стрельбы, я прекрасно помню те времена, когда наша команда гремела на весь мир и ей не было равных. Разные времена были у команды, и нынешнее время – не самое лучшее. Я постаралась поразмышлять, почему такое могло произойти и что нужно делать, чтобы что то улучшить. В этом неофициальном докладе я хочу изложить свои мысли, наблюдения и предложения. Я постараюсь провести комплексное сравнение условий тренировок, коллективного взаимодействия и общей атмосферы команды настоящего времени и команды времен Советского Союза.
Я не претендую на истину в высшей инстанции. Допускаю, что некоторые мои мысли и наблюдения субъективны и недостоверны. Можно к ним не прислушиваться, а можно кое что взять на вооружение. Если то, что я напишу, поможет команде, я буду рада.

О тренировочном процессе.

Помню свои первые сборы. 1987 год, Сухуми, спортивная база в Эшере. Теплая абхазская осень, мандариновые сады и стрельбище среди живописных холмов, где даже не было перехватов – стреляли прямо в открытое море. Мои первые неудачи - неправильно настроенные силуэтные установки на 25 метров навсегда сломали еще неокрепшую технику стрельбы, и впоследствии я за всю жизнь так и не смогла ее восстановить. И неожиданные успехи – первые 389 очков на пневматике со старенького механического «Файнверкбау», впервые выполненная норма МСМК. Тогда мне ее не присвоили, не поверили, что человек, всего год до этого занимавшийся стрельбой, может такое попасть.
А через год началась война, и стрельбища не стало… Много лет спустя наши ребята специально поехали в Абхазию посмотреть что теперь на месте стрельбища. Нашли там только заросшие бурьяном развалины, где пасутся коровы. Грустно…
А потом было много других сборов. Белоруссия (Минск, база в Уручье), Украина (Львов), Эстония (Эльва), Россия - Краснодар, Ленинград, Выборг, Ижевск, и, конечно, Москва – Новогорск и Мытищи. Во времена Советского Союза мы перемещались по всей европейской части страны, переезжая на сборы из города в город. Разные тиры, разные условия стрельбы, разная высота мишеней, разная погода и ветер, разное освещение. Условия все время менялись, и мы были готовы выступать в любых. У нас не было привыкания к какому то одному тиру и каким то одним условиям. Это очень важно для успешной стрельбы. Стоит привыкнуть к каким то одним условиям, спортсмену тяжело будет перестроиться. А когда он не успевает привыкнуть, адаптация к разным тирам для него становится не сложной.

После распада Советского Союза мы потеряли 80% наших спортивных баз. Остались в доступности только стрельбища, находящиеся в России. В основном мы тренировались в Новогорске, изредка выезжая на сборы в Краснодар или Ленинград. В Новогорске я вообще провела долгих 15 лет. Он стал для нас вторым домом – ведь там мы подчас находились больше, чем дома с семьями. Любовь к нам всего персонала базы не поддается описанию – они просто прыгали от восторга, когда на базу заезжали стрелки. Потому что знали – на базе будет все спокойно, тихо и мирно. Не то, что борцы или боксеры, они их не любили.
Мы знали по именам всех администраторов, медсестер и поваров, а они в свою очередь всегда старались чем нибудь нам помочь или сделать приятное – например, натопить внеурочную баню или сделать незапланированную физиопроцедуру, если вдруг в ней была срочная необходимость. Такого теплого отношения к нам мы не видели больше нигде. И нигде больше нет такого набора активного занятия физкультурой. Коньки, лыжи, настольный и большой теннис, бильярд, футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, бассейн, спортивные и тренажерные залы… А восстановительные процедуры? Они великолепны! Сауны с бассейнами, роскошные соляная и шунгитовая пещеры. Великолепный физиотерапевтический комплекс, где круглые сутки дипломированная медсестра готова оказать любую помощь…

К сожалению, Новогорск теперь стал для нас недоступен. Построилась база «Лисья нора» и мы стали тренироваться тут. Ничего не могу сказать, база прекрасна. И постоянно что то здесь строится и переделывается. Но она построена в целом для другого – стрельбы стендовой и спортинга. А так же приезжающих стрелять посетителей. Здесь нет много из того, что есть для спортсменов в Новогорске – катка и бассейна, восстановительного комплекса. Питание оставляет желать лучшего. Если в Новогорске ежедневный выбор из десятков блюд и салат-бар, то тут одно меню – не хочешь, не ешь. Отношение персонала – реже равнодушное, чаще – презрительное. Чувствуешь себя как чужак, случайно оказавшийся в неположенном месте. Неприятно это ощущать, тем более, я считаю, мы этого не заслуживаем.
Я никого не хочу винить. Набор и обучение персонала – дело для меня неведомое. К тому же я не знаю, для каких целей этот персонал подбирался. Если для того, чтобы обслуживать приезжающих клиентов, то такое отношение к нам понять можно – мы в этом случае им мешаем. Если персонал был изначально нанят для обслуживания сборной команды страны, то гнать надо в шею такой персонал за непростительное отношение к спортсменам. Если нанялся обслуживать спортсменов – будь добр, их уважай. За них тебе деньги платят.
Кстати, можно я немного пожалуюсь? Ноябрь – самый темный месяц года. Светает поздно, снега еще нет. В восемь утра, когда мы встаем и идем на зарядку, на улице темень – хоть глаз выколи. Мы идем от гостиницы до стадиона практически на ощупь, постоянно рискуя подвернуть ногу на неровной гравийной дороге. Некоторые пытаются освещать себе путь светом мобильных телефонов. На зарядке мы едва видим, какие нам подаются команды. И нигде на улице нет освещения. Я думаю, ведь это не очень дорого – поставить два уличных фонаря по дороге к стадиону, и один прожектор на стадионе? Пусть даже с датчиками движения…

Если в целом сравнивать условия проживания в Лисьей норе и Новогорске – то это как проживать в трехзвездочной гостинице и в пятизвездочном отеле.
Разница в обслуживании примерно такая. В Лисьей норе – скромность, простота и удобство, в Новогорске – максимально лучшие и роскошные условия для спортсменов.
Опять же, я никого не хочу винить. Лисья нора – база частная, а любой хозяин будет стремиться к экономии средств на содержание. Новогорск – база государственная. К тому же у нее огромные традиции. Она всегда держала высочайшую марку обслуживания, даже во времена Советского Союза. И сейчас не намерена эту марку ронять ни в коей мере. Подозреваю, что деньги на обслуживание такой базы выделяются немалые.

Безумно жаль потерянную базу в Мытищах. Мы там тоже провели не один десяток сборов. Там даже проходил Чемпионат Мира! Ведь это было единственное стрельбище в России, которое отвечало всем международным требованиям. Теперь в России стрельбища международного уровня нет вообще…

Но я речь хочу повести не о том. Тренироваться можно и в Лисьей норе, и в Новогорске, и где угодно, было бы стрельбище и гостиница. Важно то, что нельзя тренироваться всегда в одном месте! Стрелок не должен привыкать к одним, постоянным условиям – мишеням, освещению. Иначе, приехав в другой тир, он не сумеет быстро перестроиться к совершенно другому окружению – у него просто не будет навыка! Нужно менять места тренировки. Пусть основная тренировочная база сборной команды будет Лисья нора, но нужно изредка проводить сборы в других местах. Например, в Новогорске для пневматистов – просто рай, никуда не надо ехать, есть прекрасный тир с современным оборудованием. А сборы в Краснодаре пойдут на пользу стрелкам из малокалиберного оружия. Там весной теплеет гораздо раньше и есть возможность стрелять на открытом воздухе. Так же неплохо проводить сборы за границей в теплых странах, но это упирается в финансирование, поэтому я не буду настаивать на этой необходимости.

Мои предложения:

1. Проводить сборы сборной команды в разных местах, на разных стрельбищах, чтобы спортсмены учились быстро адаптироваться к меняющимся условиям.
2. Прислушиваться к просьбам стрелков о подборе пулек и патронов. Всем можно стрелять, но не всем можно попадать высокие результаты. Как Жигули никогда не будет ездить со скоростью Феррари, так и патрон, не подходящий по качеству и скорости стрельбы никогда не даст той кучности, позволяющей попасть высокий результат. Даже если стрелок будет суперталантлив.
3. Привлечь, наконец, оружейного мастера для работы со сборной командой. У нас технически сложный вид спорта. И если, например, разрегулируется у пистолета спуск, мужчины-стрелки еще что то в этом соображают и могут подкрутить винты, то женщинам вообще беда. Мы зачастую не знаем, какой винт в какую сторону крутить. Потому что этим делом должен заниматься профессионал. А мы ненароком можем испортить дорогостоящее оружие. А уж если ломается важная деталь, то стрелок просто остается в полной мере безоружным, потому что отремонтировать оружие просто некому.


О психологии.


Это страшное для стрелка чувство – предстартовый мандраж… Через него проходят ВСЕ! Я не знаю ни одного человека настолько спокойного, чтобы он не волновался перед стартом. У всех спортсменов мандраж проявляется по разному – одни впадают в депрессию и уныние, другие срочно бегут в «места общего пользования», третьи мучаются от желудочных спазмов настолько сильных, что не могут выпить глоток воды, четвертых начинает трясти внутренняя дрожь… Сколько спортсменов, столько и вариантов предстартового волнения. Обычно оно начинается утром. Некоторых накрывает еще во сне. Некоторые начинают его чувствовать прямо перед стартом на огневом рубеже. И обычно мандраж заканчивается после начала упражнения, или в первой его половине. Как только стрелок начинает серьезно работать – волнение уступает место собранности и концентрации внимания.

А вот как справиться с этим волнением – большой вопрос. Как не дать волнению убить уверенность в себе? Как привести в порядок свой внутренний мир? Как ослабить спазм или убрать мешающий тебе тремор? Как настроить себя на вдумчивую и сосредоточенную работу?
Самое интересное, что этого не знает никто! Потому что никто и никогда не занимался вопросами преодоления предстартового волнения у стрелков!
У нас крайне сложный в психологическом плане вид спорта. При стрессе в кровь обязательно выбрасывается лошадиная доза адреналина. Например, бегун может сжечь этот адреналин, превратив его в скорость. Он ему даже помогает. А стрелок должен оставаться совершенно неподвижным, хотя адреналин просто бушует в это время у него в крови. Стрелок должен уметь сжечь этот адреналин в своем организме. Как помочь организму справиться с ним?
Я двадцать пять лет просила всех подряд Главных тренеров, чтобы взяли в команду опытного психолога. Но все остались глухи к моим просьбам. Я понимаю, хорошего психолога очень трудно найти. Нам не нужны студентки психологических ВУЗов, которые дают нам тесты, а мы их заполняем. Такое было. Помощи эти милые девушки оказать нам не могут, потому что они не знают, что такое пулевая стрельба, что такое предстартовый мандраж. А раз они его не знают, как они помогут нам с ним бороться?
Вот поэтому все эти годы каждый выгребает как может. Это называется, «помоги себе сам». Своими силами справиться со стартовым волнением трудно – как ни внушаешь себе, что ты спокоен и уверен в себе, организм ведет себя совсем по другому. Тело не подчиняется разуму. Наверно, существуют какие то специальные методики преодоления стресса, но нас этому никто не учил. А ведь если бы стрелки научились преодолевать этот предстартовый мандраж, то результаты могли бы быть значительно выше.

Мои предложения:

1. Пригласить в команду опытного спортивного психолога, владеющего техниками вывода спортсмена из стрессовой ситуации.
2. Если невозможно пригласить специалиста на постоянную работу, можно приглашать психологов читать команде лекции о методиках выхода из стресса, аутогенной тренировке и самовнушению. Обучить тренеров этим методикам, чтобы они на огневом рубеже могли помочь спортсменам.


О здоровье, проблемах и приемах его восстановления.

Стрельба – вид спорта, основанный на неподвижной стойке и серьезном статическом напряжении. Если при беге у спортсмена действуют практически все мышцы тела, то у стрелка в работу включаются только некоторые – способные удерживать неподвижное положение. И эти мышцы работают только в статической нагрузке. Причем в эту работу включаются все слои мышц – от поверхностных до глубинных. Для того, чтобы мышцы не перенапрягались и в них не происходили застойные явления, их нужно расслаблять, выводить из напряжения. У стрелков-пистолетчиков нередки проблемы с плечом и локтем, у винтовочников – проблемы с позвоночником и мышцами спины и ног.
Но вся сложность состоит в том, что иногда самому человеку невозможно самостоятельно расслабить определенные группы мышц, особенно глубинных. В этом случае на помощь приходят бассейн, баня, массаж, и, в сложных случаях, мануальная терапия.

Бассейн стрелкам необходим как воздух! Только в воде есть возможность расслабить те глубокие мышцы, до которых не добраться массажисту. Именно в воде опорный скелет, не получая нагрузки, имеет возможность отдохнуть. Вода так же снимает психологическую нагрузку. Кроме того, плавание – полезная динамичная нагрузка для мышц рук, ног и спины. При плавании задействуются совсем другие группы мышц, а те, что держат корпус стрелка при удержании оружия - отдыхают и расслабляются.

Но если ни бассейн, ни баня, ни массаж уже не могут решить проблемы стрелка, ему необходима помощь специализированного врача – мануального терапевта. Только он может расслабить и разгрузить напряженные мышцы, снять с них спазм и привести тело стрелка в норму. За все эти годы, что я нахожусь в сборной команде, были только просьбы о такой помощи, но мы ее так и не дождались. Поэтому я поднимаю этот вопрос снова.

Еще я хочу немного рассказать о нетрадиционном способе помощи команде, который использовался раньше. То, что у каждого человека есть энергетическое поле и им можно управлять – ни для кого не секрет.
В девяностых годах, а точнее с 1991 по 1997 год, шесть лет, с нашей командой работал биоэнерготерапевт (кажется, его звали Владимир Андреевич). Он жил у нас на сборах, и по вечерам спортсмены приходили к нему на прием. Никто никого не заставлял, ходили к нему те, кто хотели. В длинном тихом коридоре Новогорска он на полу раскладывал двадцатиметровую рулетку. Мы становились в начале шкалы рулетки, а он с другого конца ходил с двумя биорамками, измеряя наше поле. Он делал несколько шагов навстречу, рамки в определенный момент отклонялись, он записывал в тетрадку показатели длины поля. И так несколько раз. После этого он чистил и восстанавливал наше биополе – делал пассы руками, то подходил, то отходил, в общем, работал по каким то своим методикам, одному ему известным. После этих манипуляций он снова измерял биополе. Рамки отклонялись на более дальней дистанции.
Из его рассказов: у человека несколько оболочек биополя. Первая оболочка находится примерно на уровне метра от человека. Вторая – на уровне 5-6 метров. Но самой информативной считается третья оболочка, именно по ней можно увидеть все проблемы человека. В норме третья оболочка должна быть на уровне 11-12 метров. У кого то больше, у кого то меньше. Этот биоэнерготерапевт специально повышал и усиливал наше биополе, искусственно наращивая третью оболочку до 15 метров. По его словам, мы в этом случае меньше должны были реагировать на внешнее негативное энергетическое воздействие. А что такое воздействие бывает, и нередко, сейчас ни для кого не секрет. Есть такое понятие – «энергетический пробой», когда намеренным воздействием пробивают энергетическое поле человека, ослабляя его. После этого у человека возникают болезни и неудачи. Вот от этих пробоев он и постоянно нас восстанавливал.
Не знаю, с этим ли связано, но в эти годы, пока он с нами работал, наша команда была наиболее сильной, и добивалась на соревнованиях блестящих результатов.
В 1996 году я выиграла Олимпиаду и через некоторое время, на сборе, я снова пришла к нему на прием. Он измерил мое биополе. И не поверил своим глазам. Первой оболочки у меня не было вообще. Она была сломана. Вторая находилась где то на уровне двух метров, а третья с 15 метров уменьшилась до 7. То есть, от моего сильного поля осталась едва ли половина! Он недоуменно спросил: ты еще жива? Они практически тебя убили на Олимпиаде! (А я действительно после Олимпиады едва не погибла, меня вовремя привезли в больницу и успели спасти.) Больших трудов и немалого времени ему стоило меня хоть как то восстановить, да и то не полностью.
Я этот случай рассказала, чтобы показать, как тяжело достаются олимпийские медали спортсменам. Сколько сил и здоровья за это нужно отдать. Одно дело – об этом догадываться, другое дело – это наглядно показали мне биорамки. С ними не поспоришь, они отклоняются именно там, где нужно.
К тому же, большим достоинством этого специалиста было то, что он владел навыками мануального терапевта и помогал многим стрелкам в их проблемах с суставами и спиной.

Мои предложения:

1. Предоставить возможность стрелкам посещать бассейн.
2. Хотя бы на некоторые сборы необходимо приглашать специалиста по мануальной терапии.
3. По возможности – найти хорошего специалиста в области биоэнергокоррекции и пригласить для работы со спортсменами. Можно в это верить или не верить, но, может, стоит снова попробовать?

О команде и коллективе.


Есть виды спорта командные, есть индивидуальные. Командные виды спорта в основном игровые. Пулевая стрельба относится к индивидуальным видам спорта. Как таковой, команды у нас нет, а есть группа индивидуумов, собравшаяся для совместной тренировки. В единую команду стрелков всегда было нелегко собрать – слишком спокойны и закрыты спортсмены-стрелки, они живут каждый в своем мире. Команда распадается на мелкие группки. Да и общаться в общем то негде – на тренировке все заняты делом, тут не до разговоров, а после тренировки все расходятся по номерам, и мало кто общается между собой.
Для того, чтобы команда стала действительно единым целым, в команде должен быть коллектив. Стрелки должны думать не только о себе и собственном результате, но и переживать о результате своих друзей, ходить «болеть» за них, когда те стреляют, радоваться и огорчаться за других. Но это возможно только при создании дружеской, доверительной общей атмосфере в команде. Сейчас же, в основном, к чужим результатам спортсмены равнодушны.
Общая энергетика команды слаба, не чувствуется единого поля. Она распадается на крошечные сгустки отдельных спортсменов, не образуя единого целого. Нет общей идеи, объединяющей команду. Когда энергетический потенциал команды объединен, он многократно усиливается. Только тогда команда становится по настоящему сильной.

В советские времена важность коллектива понимали и старались объединить команду. Хотя это нелегко. Как можно сплотить разных людей в коллектив? Это нельзя сделать приказом сверху, это возможно только через неформальное общение! Для этого существовали два способа: первый – неформальные пикники на природе, второй – культурная программа.

Способ первый. Как проводились пикники? Заранее планировался день активного отдыха для всей команды. На спортивной базе получалось питание, спортсмены садились в автобус и уезжали в какое нибудь живописное место – в лес, на берег озера. Тренеры ставили, мангал и жарили шашлыки, мальчики расстилали скатерть на траве и притаскивали дрова, девочки накрывали на стол. Все общались, играли в мяч, бадминтон, просто бегали, смеялись и дурачились. На первый взгляд это мероприятие кажется бессмысленным. Но на самом деле такое общение имеет глубокий смысл и выполняет несколько функций – стрелки свободно общаются между собой и с тренерским составом, молодежь знакомится со старшим поколением и лучше его узнает, к тому же, снимается психологическое напряжение, вызванное постоянными тренировками и нахождением в замкнутом пространстве территории спортивной базы. Ведь даже в крупных солидных компаниях специально проводятся такие корпоративные мероприятия, направленные на улучшение психологического микроклимата в коллективе.

Способ второй. Культурная программа в советские времена была поставлена великолепно. Нам постоянно бесплатно выделялись билеты в театры, на концерты. Спортсменов возили в музеи и разные интересные места. Например, в составе стрелковых экскурсий я посетила Эрмитаж, Третьяковку, Русский музей. В Питере нас возили в Ораниенбаум. Нам даже устроили экскурсию на АЭС в Сосновом Бору, мы обошли все помещения атомной станции и даже стояли на крышке работающего реактора! Я прекрасно помню те замечательные впечатления от экскурсий.
Конечно, сейчас все гораздо сложнее. Билеты в театры стоят немыслимых денег, организовать экскурсию в музей тоже сложно, связано с транспортными расходами. Но с какой радостью я вспоминаю те времена, когда все это было…

В 1998 году к сожалению, все неформальное общение резко запретили, экскурсий не было со времен распада Советского Союза, и сложившийся дружный коллектив команды постепенно умер. С тех пор больше не было никаких попыток его возродить, потому что значение коллектива для успешного выступления команды недооценивается.

Мои предложения:

1. Возродить хотя бы изредка неофициальное общение команды посредством корпоративных мероприятий или пикников.
2. По возможности хоть иногда устраивать поездки всей командой в интересные исторические места и музеи.

О молодежи.


Так как я начала заниматься стрельбой поздно – в 18 лет, я очень мало была в юниорской команде. Всего год я тренировалась под руководством замечательного тренера Вахтанга Моисеевича Салуквадзе. До сих пор помню его отеческое и заботливое отношение к нам, юным девочкам. А потом по возрасту я перешла во взрослый состав. Вот тут уже было значительно сложнее влиться в коллектив. Во времена Советского Союза конкуренция за место в команде была колоссальная. Скамейка запасных – десятки человек. Чтобы удержаться в стартовом составе, надо было действительно попадать высокие результаты, на уровне мировых. И на возраст никто не смотрел.
Конечно, поначалу было тяжело. К тому же старшее поколение в то время очень холодно и даже враждебно относилось к нам, вчерашним юниорам. Несколько лет мы проходили этап психологической «дедовщины». Только те, кто подтверждал правоту своего нахождения в сборной команде стабильными высокими результатами, становились полноправными членами коллектива, их начинали уважать «старики». Кто не выдерживал – уходил. Я не говорю, что эта «дедовщина» правильна и хороша. Но она закалила наш характер, позволила нам доказать, что место в сборной команде мы занимаем недаром.

За свою спортивную карьеру я была свидетелем неоднократного принудительного «омоложения» команды. Их было как минимум, три. Первое омоложение совпало с развалом Советского Союза и протекло почти естественно – ушли опытные возрастные стрелки союзных республик, их место заняла российская молодежь. Вторую попытку предприняли в конце девяностых годов. Тогда стрелкам в возрасте прямо говорили – вам надо уйти и открыть дорогу молодым. Многие тогда вообще перестали стрелять, некоторые перешли на тренерскую работу. Третье искусственное омоложение я наблюдаю в последние два года. Снова тот же лозунг «молодые – наше будущее, молодым везде у нас дорога».
К чему же это приводит? Увы, не к тому, на что омоложение было рассчитано. Во всех трех случаях команда только слабела, и общие результаты снижались. Предполагалось, что, выведя «стариков» из стартового состава, перестав возить их на соревнования и сборы, откроется широкая дорога для молодых, талантливых спортсменов, которые заменят старшее поколение и поведут команду к светлому будущему. Дорога-то открывалась, только талантливая молодежь, показывающая результаты мирового уровня появлялась крайне редко. Сейчас в сборной команде почти не осталось возрастных спортсменов, а результаты молодежи оставляют желать лучшего. В юниорской команде обычно много перспективных «звездочек», но почему то эти «звезды» при переходе во взрослый состав, вдруг резко перестают попадать хорошие результаты. Я таких видела десятки. Только несколько бывших юниоров за эти годы закрепился в стартовом составе сборной и показывает стабильные высокие результаты.

Ничего нельзя делать насильно! Омоложение команды должно идти естественным путем, молодежь должна на равных конкурировать с опытными заслуженными стрелками. Им есть чему у них поучиться, «старики» всегда готовы помочь советом неопытной молодежи, объяснить, рассказать и научить. А в случае, когда возрастных спортсменов специально не привлекают в команду, прерывается связь поколений. Молодежи не на кого равняться и не у кого учиться. Старшее поколение – «корни» команды, молодая крона не вырастет, если обрубить эти корни.
Сейчас, когда стрельбой занимается гораздо меньше детей, чем в прошлом, скамейка запасных у сборной невелика. Поэтому надо оберегать каждого талантливого спортсмена, любого возраста, помогать ему и поддерживать, а не надеяться, что на место ушедшего придут другие, еще более сильные. «Старики» уйдут сами, если увидят, что пришедшая им на замену молодежь будет стрелять лучше их, поверьте! А пока они хотят стрелять, и показывают результаты, не нужно их выгонять насильно. Ни к чему хорошему это не приведет.

Мое предложение: не проводить искусственные омоложения команды. Только в здоровой конкуренции старшего и молодого поколения достигаются высокие результаты.

О системе отбора на соревнования.


Традиционно на крупные международные соревнования команда отбиралась так: проходили крупные отборочные российские соревнования, стрелки, показавшие лучшие результаты, вызывались на заключительный сбор. Там проводилась еще одна контрольная, затем советом тренеров, коллегиально, утверждался стартовый состав на соревнования. Тренеры групп рекомендовали состав команды и аргументировали необходимость выбора каждой кандидатуры.
Несколько последних лет российская команда перешла на другую систему отбора – по баллам. Достоинством этой системы отбора была совершенная демократичность. Любой стрелок, по сумме нескольких стартов набравший необходимое количество баллов и вошедший в первую тройку, мог поехать на соревнования. Казалось бы, такая система идеальна – всем предоставляются равные возможности. Но почему то улучшения результатов по этой системе отбора у команды не произошло. Почему?

Я попробую проанализировать и выскажу свое мнение, которое вполне может быть ошибочным.
При такой системе отбора практически каждый старт является отборочным. То есть, если стрелок хочет пройти в команду, он на каждом старте должен показывать максимальный результат, чтобы набрать как можно большее количество баллов. Это выматывает спортсмена. Физически невозможно постоянно держать высокую форму. И, если даже он все же пройдет в команду, у него уже может не остаться сил для хорошего выступления на основном старте. А ведь именно к нему стрелок должен подойти в максимально хорошей форме!

Для правильной тренировки иногда важны «проходные», технические старты, на которых стрелок оттачивает свое мастерство, решает нужные технические задачи или отрабатывает отдельный элемент выстрела, результат в этом случае не имеет большого значения. Некоторые технические задачи нельзя решить на тренировках, они отрабатываются только на соревнованиях. При такой системе, где на каждых соревнованиях надо попадать результат и набирать баллы, стрелок не может себе позволить решать на стартах технические задачи. Он нацеливается только на результат. А отработка технических задач откладывается, проблемы в этой области накапливаются, и рано или поздно, результаты у спортсмена ухудшаются. Приходится «возвращаться назад», разгребать массу технических ошибок, отказавшись от борьбы за участие в соревнованиях.

При такой системе тренер сборной не принимает участия в отборе команды, это делается механически, путем подсчета баллов. Нередко в стартовый состав попадают спортсмены, случайно попавшие хороший результат на нужных соревнованиях, но ничего не показывающие ни до, ни после этого старта. А стрелок, хорошо и стабильно выступавший на протяжении всего сезона может провалить один, но самый нужный старт и не поехать на соревнования. В этом случае команда теряет сильного спортсмена и возможную медаль.
Я не спорю, система правильная и нужная, но ведь можно найти компромисс – два человека едут на соревнования по набранным баллам, один человек – по решению тренерского совета. В этом случае тренер будет участвовать в формировании команды и нести за это ответственность. Отбор при этом должен быть честным, учитывающим стабильность и надежность спортсмена, результаты, показанные им за сезон и его готовность на данный момент.

Мое предложение: отбор спортсменов на соревнования сделать компромиссным.

Вывод: за много лет команда прошла большой путь и накопила много опыта. Были сезоны удачные и неудачные. Команда растет, развивается и обновляется. Изменяются условия тренировок, правила соревнований и системы отбора. Команда – живой организм. И те удачные методики, проверенные годами, не нужно забывать. Их можно модернизировать, приспособить к нашему времени и использовать на благо команды.
__________________
... стрелкИ всего Советского Союза, объединяйтесь!..

Последний раз редактировалось Anatoli, 22.01.2013 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 19:20
Shooher Shooher вне форума
Member
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 81
По умолчанию

Ну вот, хоть кто-то "озвучил" это в таком виде, не испугался.
__________________
Etiam conspectus
Teres descensus
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2013, 21:40
Тарас Тарас вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Всем стрелкам привет. В этом году первый сбор основного состава сборной , наконец то проходил в Новогорске. Туда приезжало руководство минспорта,кто нибудь знает результаты этого посещения?И какие дальнейшие перспективы?

Последний раз редактировалось Тарас, 24.02.2013 в 10:05.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot