Форум Меткий стрелок
Электронные мишени ВТС Макс Российский дистрибьютор SIUS Результаты соревнований

Вернуться   Форум Меткий стрелок > СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ > Все о стрелковом спорте
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2014, 21:54
Гриф
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Случайность??? Халатность ??? Злой умысел??? ....

http://kuzpress.ru/incident/15-06-2014/33177.html

http://kuzbass.sledcom.ru/news/detail.php?news=26194


В Новокузнецке спортсмен застрелил своего тренера

ЧП произошло в детско-юношеской школе по спортивной стрельбе, расположенной в бывшем тире КМК на площади Побед.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 16-летний подросток, занимаясь в стрелковом клубе с тренером, посчитав, что пистолет не заряжен, в шутку направил оружие на мужчину и нажал на курок. После того, как раздал выстрел, 25-летний тренер был ранен в голову. Испугавшись, подросток сам вызвал "скорую помощь", до приезда медицинских работников оказывал мужчине первую помощь. Однако потерпевший скончался в машине "скорой помощи".

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе устанавливается, кем и когда было заряжено оружие. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области





15.06.2014

Просмотров: 1721|Комментариев: 20


rob 15.06.2014 15:09

жесть от кузпресса


rob 15.06.2014 15:09

что за ***тые шутки с оружием? Может разборки были


Наблюдательный 15.06.2014 15:21

у нас первым делом введено было правило

не направляй оружие на человека
и всегда стволом вверх если что

ни один тренер не пострадал, даже если он был на линии огня


чилим 15.06.2014 16:08

Странно, тренер не научил ученика первому правилу обращения с оружием - никогда не направлять его на человека, даже незаряженное.
Больше вопросов, чем ответов...


SBPopov 15.06.2014 16:52

точно! Сначала учат обращению с оружием, потом стрельбе. И "шутникам" в тире было не место


ИПешник 15.06.2014 17:03

Адвокаты проконсультировали...


Наблюдательный 15.06.2014 17:33

Во время тренировки 16-летний кандидат в мастера спорта Дшамшет Хаманов выстрелил из спортивного пистолета в своего молодого тренера – 25-летнего Андрея Киселева.

Что-то я в случайность уже не верю


ИПешник 15.06.2014 17:45

Согласен с вами... Так как сам имел дело с оружием... Подтверждаю, что оружие с заряженными патронами людям не дают... тем более кандидат в мастера спорта! Сам инструктировал людей, что "взяв в руки оружие ствол должен смотреть ВВЕРЬХ"!!!!!!!!!!


Alexei1950 15.06.2014 18:22

кандидат обязан знать правила обращения с оружием!и что за панибратство ((ученик в тренера направляет как забава-как между ровесниками(((может другие поводы были для нажатия курка?((а не баловство?


uttkin 15.06.2014 20:26

Ничего себе, шуточки с оружием! "Детский сад на лужайке" - как говорил мой бывший шеф!


bezdomnyyy_ivan 15.06.2014 20:49

Я в детстве слыхал как какой-то ... тоже оттуда, чистил апельсин и прохожий случайно упал ему на ножик, поскользнувшись на апельсиновой корочке...Бывает.


так - то 15.06.2014 21:00

приходилось как-то в цехе мясном подрабатывать (чисто как технологу пищевому), в цехе сыро, холодно, пар, скользко, совсем нельзя отвлекаться, поцеху женщины ходят, иногда с ножиками, да и сама, то по пальцу стригранёшь (нож типа тупой), то в вену ткнёшь - рука соскользнула, то подставу под контейнерами найдёшь...))...ох-хо-хо, 2и сколько будет разных сомнений и соблазнов " (с)...


me1 15.06.2014 21:06

Разве в тире только 2 человека было? Свидетелей нет?
Ну, может быть. Тогда нужно узнать, были ли у спортсмена с тренером конфликты


так - то 15.06.2014 21:15

так конфликт мог быть и спровоцированным, типа пьяные разборки, ты меня уважаешь


bezdomnyyy_ivan 15.06.2014 21:16

Мне одна бывшая обвальщица показывала как она держала нож при обвалке мяса...Ужоссс. Главное правило - не порезать себя.


так - то 15.06.2014 21:16

кровь людская не водица не давай крови пролица


bezdomnyyy_ivan 15.06.2014 21:38

а вот и притча насчёт "узнать"... Иду как-то по малохоженной улице с канистрой бензина. Смотрю машина возле какого-то домика стоит. На ней написано "МИЛИЦИЯ". Это происходило до эпохального события - переименования в "ПОЛИЦИЮ". Хотел было пройти мимо - уж очень хотелось попилить дрова, да и бензин в канистре руку оттягивал. Но мне путь преградила "оперша"...Красивая. Она меня вопрошает таким тихим заговорщицким голосом: знаю ли я хозяйку этого домика, как часто я тут хожу и видел ли я у ней во дворе брус деревянный в большом количестве? Я ей ответил: не знаю, первый раз за последние полгода и брус никогда не видел. И собрался идти дальше - уж очень не терпится попилить дрова. Но красавица не отпускает меня, она мне шенчет, что отнимет у меня пару минут и просит чтоб подождал. Через обещанное время суёт мне листок, где от руки написано. что я такой-то, проходил там-то, не видел ничего. про брус ничего не знаю, кто его украл не знаю(тут я и допёр только из-за чего меня тормознули). Сказала прочти и распишись. Я прочитал и расписался. Я пошёл своей дорогой, они тотчас же упылили к себе. Баька давно померла, а украденный брус не нашли.


так - то 16.06.2014 01:52

модерато. мне одной так кажется или всё ж таки безДомный Ваня не по фени ботает?


Наблюдательный 16.06.2014 02:27


так - то сказал(а):

модерато. мне одной так кажется или всё ж таки безДомный Ваня не по фени ботает?


трава она такая трава

aleksandrova.tucha 16.06.2014 08:52

"проводятся необходимые следственные действия... в том числе устанавливается, кем и когда было заряжено оружие" Найдут какую-нибудь тётю Машу - уборщицу с 40-летним стажем, скажут - она зарядила. Кто зарядил, кто зарядил? КТО ВЫСТРЕЛИЛ! - тот и виновен. это же спорт (есть правила - не направлять оружие на человека), а не "войнушка" в песочнице.
Изображения
 
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2014, 22:03
Гриф
 
Сообщений: n/a
По умолчанию просьба отца

Здесь видео
http://nk-tv.net/2014/06/16/podrosto...vo-rossii.html

http://www.city-n.ru/view/341995.html

Это просьба отца!!!

http://bars-ix.livejournal.com/1424.html

Стрелковый спорт в Новокузнецке: спортсмен застрелил тренера bars_ix June 21st, 23:33
Стрелковый "спорт" по людям в Новокузнецке. Просьба! Максимальный перепост!

Очередное хладнокровное убийство приезжим, обыкновенного русского парня Андрея Киселева в Новокузнецке, которое наши правоохранители пытаются свести к несчастному случаю! Только силой общественности мы заставим провести объективное расследование и довести это дело до логического конца! На фото сам убийца Хаманов Джамшет (слева и погибший Андрей Киселёв).
Джамшет Киселёв в тире 1
" Я, Киселёв Николай, отец Андрея Киселёва, убитого (застреленного) 13 июня 2014 года в тире Специализированной Детско-Юношеской Спортшколы Олимпийского Резерва (директор – Давыдов Денис Анатольевич). Мой сын – тренер по пулевой стрельбе 13 июня 2014 года проводил тренировку со своим воспитанником Хамановым Джамшетом Бегалиевичем (проживающим по адресу: г. Новокузнецк, ул. Тимирязева. д. 15), кандидатом в мастера спорта (а на тот момент фактически мастером спорта) по пулевой стрельбе из пистолета. Джамшет находился на огневом рубеже, а мой сын сидел на месте тренера на расстоянии 3 метров у него за спиной. Джамшет зарядил пистолет, закрыл затвор, взвёл курок, затем очень резко развернулся, навёл пистолет в голову и с расстояния 3 метров с двух рук выстрелил. Для спортсмена такого уровня из такого оружия попасть в круг диаметром 5 см на расстоянии 50 метров не составляет труда, а здесь выстрел был произведён практически в упор. Пистолет был матчевый (ТОЗ-35) под усиленный заряд с затвором, однозарядный, так что ни о каком случайном и непреднамеренном убийстве речи быть не может. И это после всего того хорошего, что мой сын сделал для этого «человека». Он на свои деньги возил его на соревнования, кормил, лечил, хотел сделать из него человека. Этот Джамшет с самого начала был одной большой проблемой – (вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны – в общем, полный отморозок). Когда это всё надоело – сын хотел его выгнать. Но директор СДЮСШОР Давыдов Д. А. уговорил моего сына оставить его, т. к. он хороший стрелок.
В следственном комитете, где я до мельчайших подробностей просмотрел видеозапись с убийством моего сына, г. Новокузнецка следователь Пятаков А. А. целый час убеждал меня, что это «нечаянно», «по неосторожности», он не хотел, какой это хороший мальчик (ему 16 лет). Далее он мне пообещал, что постараются довести это дело до суда, и он, может быть, даже получит 1 год условно. В данное время этот отморозок находится на свободе и ходит в тир договариваться с Давыдовым Д. А. о правильной линии поведения с сотрудниками прокуратуры, приходит в школу, из которой его выгоняли и просит хорошую характеристику.
В беседе с сотрудниками следственного комитета Давыдов сначала говорил, что пистолет был многозарядный, и Джамшет забыл, что в магазине остался патрон, хотя он прибыл в тир первым и видел этот пистолет – однозарядный, с затвором ТОЗ-35, а сам Давыдов является МСМК и перепутать такое оружие не мог никак.
Так что в данном деле совпали интересы чиновников не желающих проведения расследования должным образом, и узбекской диаспоры – всем выгодно, чтобы всё было тихо и пристойно, как сказал Давыдов. Андрея уже не вернёшь!!! Предлагают мне улучшить своё материальное состояние за счёт смерти сына. Все эти люди сильно не хотят, и боятся огласки. Я обращаюсь ко всем гражданам России не молчать и помочь мне наказать всех этих «людей», за ложь, за их чёрные сердца, за их чёрные души, и за отсутствие совести! «Желаю счастья всем людям (но только людям), и чтоб никто не ушёл обиженным».

Киселёв Н.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 349_900.jpg
Просмотров: 1313
Размер:	14.7 Кб
ID:	4641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 571_900.jpg
Просмотров: 1467
Размер:	16.5 Кб
ID:	4642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F3419951.jpg
Просмотров: 1358
Размер:	63.9 Кб
ID:	4643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F341995.jpg
Просмотров: 1180
Размер:	60.1 Кб
ID:	4644  

Последний раз редактировалось Гриф, 06.07.2014 в 23:13.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2014, 22:10
Гриф
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и еще информация в СМИ

http://www.novokuznetsk.su/news/city/1402821679

http://www.kp.ru/online/news/1762196/

http://news.rambler.ru/25544181/

http://chelovek-online.ru/zakon/news...go-uchitelya-/

В Новокузнецке старшеклассник застрелил тренера


В детско-юношеской школе по спортивной стрельбе в Новокузнецке погиб тренер.

Трагедия произошла в пятницу, 13 июня. По предварительной версии, во время тренировки по пулевой стрельбе учащийся девятого класса случайно попал в голову тренера из спортивного пистолета. В региональном управлении Следственного комитета России пояснили, что 16-летний подросток решил, что пистолет не заряжен и в шутку направил оружие на мужчину. А потом сам же вызвал "скорую помощь".

Врачи "скорой" оперативно прибыли на место ЧП, но раненый 25-летний мужчина скончался по дороге в больницу от полученной травмы. В настоящее время все обстоятельства трагедии - в том числе, был ли выстрел умышленным и кем было заряжено оружие - выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Сам подросток назвал все произошедшее несчастным случаем.

Последний раз редактировалось Гриф, 06.07.2014 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2014, 21:53
V_S V_S вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф
что 16-летний подросток решил, что пистолет не заряжен и в шутку направил оружие на мужчину. .
Как всегда, Рафик сапсэм неувиновник, шутыл панымаыш.


Свежо предание...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2014, 13:24
faa faa вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

В апреле на чемпионате России в г. Краснодаре произошел весьма неприятный инцидент. Тренер-спортсмен устроил драку на территории стрелково-спортивного комплекса, избивая ногами спортсмена из другой команды на глазах у спортсменов и тренеров. Никаких мер со стороны ССР не было принято.
Через полтора месяца, 13.06.2014, в Новокузнецке спортсмен застрелил тренера. Со стороны ССР опять тишина. В случае, если не будут приняты никакие меры, очень вероятно продолжение череды трагических происшествий в стрелковом спорте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2014, 21:43
krugs100 krugs100 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 3
Exclamation

Цитата:
Сообщение от faa
В апреле на чемпионате России в г. Краснодаре произошел весьма неприятный инцидент. Тренер-спортсмен устроил драку на территории стрелково-спортивного комплекса, избивая ногами спортсмена из другой команды на глазах у спортсменов и тренеров. Никаких мер со стороны ССР не было принято. .
"Избивая ногами"?! Что за наглая лож?! -видел из-за чего и как все было!
Не надо "ля-ля"! Один достойно отреагировал на наглые ,дерзкие провокации другого, за что и получил пару ударов ВЕРХНИМИ конечностями по лицу.
Не принимают ничью сторону, но это то ,что я видел! А вы явно взяли инфу через "сарафанное радио"!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2014, 22:53
Аватар для Anatoli
Anatoli Anatoli вне форума
...
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,066
По умолчанию мнение именитого стрелка в статье gazeta.ru "Джамшет попал"

http://www.gazeta.ru/social/2014/08/22/6186149.shtml
видео на сайте Россия 1
http://russia.tv/video/show/brand_id...ewtype/picture

Джамшет попал
Следователи доказали, что 16-летний спортсмен умышленно застрелил своего тренера.

23.08.2014, 09:49 | Ксения Баранова

Вынесением обвинения юному спортсмену в умышленном убийстве наставника завершилось расследование резонансной трагедии в Новосибирске. В июне 2014 года воспитанник местной спортивной школы олимпийского резерва застрелил своего тренера в тире. Видео инцидента взбудоражило сеть. 16-летний спортсмен утверждал, что в шутку направил пистолет на тренера, однако отец погибшего написал открытое письмо о том, что убийца конфликтовал с его сыном.

Трагедия произошла на тренировке по пулевой стрельбе: девятиклассник Джамшет Х. (полное имя не сообщается, так как подросток не достиг совершеннолетия) выстрелил в голову своему 25-летнему наставнику Андрею Киселеву. Врачи «скорой помощи» не смогли помочь пострадавшему, тренер скончался на месте происшествия.

Все занятие и момент рокового выстрела запечатлели камеры видеонаблюдения СДЮСШОР. На кадрах отчетливо видно, как спортсмен встает в стойку на расстоянии 3–4 метров от стола тренера и смотрит в сторону мишени. Дальше осматривает оружие и, неожиданно развернувшись, быстро направляет пистолет на сидящего за столом Киселева. Тот не успевает среагировать, и раздается выстрел.

На видео заметно, что подросток пугается, от неожиданности прикрывает рот рукой, а тренер падает замертво. Затем Джамшет убегает. Все это происходит в считаные секунды.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105, ч. 1 (умышленное убийство).

Трагедия в тире вызвала споры в профессиональном сообществе спортсменов-стрелков.

Похожий случай произошел в октябре 2013 года, тогда 12-летний мальчик, оставшийся без присмотра, направил оружие на своего отчима и нажал на курок. Друг матери, которая привела всю семью в тир, погиб на месте.

Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Отец погибшего тренера Николай Киселев выразил опасение, что и в этом случае следствие может переквалифицировать дело на более мягкую статью — например, «Убийство по неосторожности». Подобное могло бы произойти, если бы следователи не смогли доказать умысел подростка на убийство.

Также, по словам отца погибшего, его встревожила позиция директора школы и следователя, которые склонялись к версии об убийстве по неосторожности.

«Директор СДЮСШОР Давыдов Д.А., следователь следственного комитета Пятаков изобретают различные версии. И что это несчастный случай, и по неосторожности, и что Джамшет Х., с его слов, хотел пошутить, но забыл, что пистолет заряжен (это профессиональный-то спортсмен, без пяти минут мастер спорта), и что не заметил, что не разрядил пистолет (матчевый!!!). Последняя версия, что это всего лишь нарушение техники безопасности. Но только не умышленное убийство.

И все дружно со слов Х. говорят, что он не хотел (а что ему говорить). Почему ему все верят?»

— возмутился в открытом письме Николай Киселев.

Отец погибшего также сообщил, что его сын два года пытался отчислить из СДЮСШОР своего подопечного — кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе.

«Примерно за месяц-полтора до этих событий мой сын подходил к Давыдову с предложением выгнать Джамшета Х. из тира, так как он перестал посещать школу олимпийского резерва и тренировки и слушать указания тренера.

Но Давыдов уговорил моего сына оставить его в СДЮСШОР и продолжать тренировать, так как он перспективный спортсмен и полезен тиру. Мой сын выполнил указания директора тира, и Х. остался. Андрей продолжил тренировать Х., но отобрал у него банковскую зарплатную карту и сказал, что будет выдавать ему деньги только перед соревнованиями, так он все пропивает.

Все в тире от самых маленьких детей знают, что Х. пил, жевал насвай, отбирал телефоны», — писал Николай Киселев.

Он также добавил, что у его сына осталась вдова и трехлетняя дочь, а следователь предлагал встретиться с семьей обвиняемого подростка, которая готова была оказать материальную помощь. Киселев от помощи отказался и решил добиваться тщательного расследования.

На допросе Джамшет Х. сообщил следователям, что хотел пошутить и не знал, что пистолет заряжен.

Обвиняемый также подтвердил, что несколько лет тренировался у Киселева и неоднократно становился победителем и призером различных крупных соревнований по пулевой стрельбе.

Однако в результате опасения отца оказались напрасными: расследование окончилось предъявлением обвиняемому ст. 105 УК «Убийство», предполагающей до 15 лет лишения свободы.

Что именно в итоге подкрепило версию следствия — показания отца или иные улики, — не уточняется. Однако, вероятно, это станет известно в ходе суда.

Профессионалы считают эту трагедию следствием ненадлежащего соблюдения техники безопасности в тирах, а также невозможности тщательного отбора воспитанников стрелковых секций из-за финансовых условий, по которым в них должно состоять не меньше 15 человек, чтобы тир мог функционировать.

«Вообще от этого никто не застрахован. Невозможно все предусмотреть так, чтобы этой трагедии не произошло. Видимо, парню не внушили вовремя, что оружие – это очень страшная вещь. Возможно, это и прокол, ошибка тренера.

Когда тренер один на рубеже, все требования для того, чтобы он получал зарплату, сводятся к тому, чтобы побольше было детей (минимум 15 человек в группе), и групп должно быть две как минимум. Как уследить за 15 подростками, которые находятся на рубеже?

Очень важно проводить селекционную работу, у меня был такой гиперактивный, импульсивный мальчик в группе, но я сказал родителям: извините, отправьте его в дзюдо, на футбол, но этот спорт не для него», — поделился своим мнением с «Газетой.Ru» заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе, двукратный победитель Кубков мира, бронзовый призер XXVII Олимпиады в Сиднее Евгений Алейников.

Он также добавил, что в его практике был случай, когда мастер спорта международного класса сам себе прострелил ногу, что, по мнению Алейникова, происходит, когда перестаешь бояться оружия и наступает привыкание к пистолету.

«Когда ты профессиональный спортсмен, наступает момент, когда тебе кажется, что ты уже настолько владеешь оружием и инстинктивно на уровне рефлексов помнишь о безопасности, что на какие-то мелочи уже не обращаешь внимания.

Но так нельзя, нужно всегда бояться оружия, какой бы ты ни был спортсмен. Самое главное правило – не направлять любое оружие на человека. У меня 7-летний сын уже четко понимает, что даже игрушечный пистолет нельзя направлять на человека», — говорит именитый спортсмен.

«Нужно четко проводить проверку тех, кто приходит в тир, но это не вопрос законодательных инициатив, а вопрос внутренней дисциплины самого тира. По поводу видеозаписи: там сложно понять, какие конкретно манипуляции с оружием производил стрелок – перезаряжал ли, вытаскивал ли обойму, тем не менее, исходя из того, что мы видим, можно сказать, что его действия носили осознанный характер. Хотел ли он напугать тренера или какие другие у него были мотивы, сказать сложно. Выводы сделать можно только по вопросу допуска людей к оружию.

Предупредить такие действия можно, только тщательно отбирая людей, которые приходят в тир.

Нужны гарантии вменяемости человека — такие, как разрешение на ношение оружия, потому что при всех нападках на лицензионно-разрешительную систему она работает успешно. Среди легальных владельцев оружия преступления фиксируются крайне редко», — рассказала «Газете.Ru» федеральный координатор движения за легализацию короткоствольного нарезного огнестрельного оружия «Право на оружие» Мария Бутина.
__________________
... стрелкИ всего Советского Союза, объединяйтесь!..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot